Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет
{"type_cart":"cart","products":[],"count_product":0,"price_product":0,"old_price_product":0,"prepay_price_product":0,"summ":0,"summwithrabatt":0,"summwithoutrabatt":0,"min_assembly":0,"assembly":"\u0421\u0442\u0430\u043d\u0434\u0430\u0440\u0442\u043d\u0430\u044f \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f \u0441\u0431\u043e\u0440\u043a\u0430","rabatt_id":0,"rabatt_value":null,"rabatt_type":null,"rabatt_summ":0,"rabatt_value2":null,"rabatt_maxsum1":null,"rabatt_maxsum2":null,"rabatt_not_label":null,"rabatt2_id":null,"rabatt2_value":null,"rabatt2_type":null,"rabatt2_summ":null,"rabatt2_value2":null,"rabatt2_maxsum1":null,"rabatt2_maxsum2":null,"assembleSum":0,"lift":null,"lift_elevator":null,"product_category_type":null,"price_product_brutto":0,"shippings":[],"formatted":{"summ":"0 \u20bd","count_product":"0 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440\u043e\u0432"},"uGain":0,"totalWeight":0,"region":{"region_id":"16","name":"\u041b\u0430\u0445\u0434\u0435\u043d\u043f\u043e\u0445\u044c\u044f","namearea":"\u0420\u0435\u0441\u043f\u0443\u0431\u043b\u0438\u043a\u0430 \u041a\u0430\u0440\u0435\u043b\u0438\u044f"}}

Как выбрать свою идеальную кухню под заказ?

Как выбрать свою идеальную кухню под заказ?

В этой статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, на которые следует обратить, чтобы обеспечить оптимальное сочетание функциональности и эстетики вашего кухонного пространства.

Определение потребностей

Начать следует с определения доступного пространства и планировки кухни (прямая, угловая, островная). Cделайте самостоятельно предварительные замеры с учетом расположения окон, дверей и коммуникаций.

Далее, составьте список необходимых функциональных модулей. Если вы любите готовить каждый день и активно используете кухню, вам может потребоваться больше рабочей поверхности и пространства для хранения кухонной утвари и продуктов. Если же вы используете кухню редко и только для базовых возможностей, то вам может подойти компактная кухня с минимальным числом шкафчиков и полок.

Определите, какая функциональность вам необходима. Некоторым людям может быть важно наличие встроенной посудомоечной машины или вытяжки. Другие могут заинтересоваться наличием угловых шкафов-каруселей для максимального использования пространства. Заранее определите, сколько места вам требуется для хранения посуды, техники и продуктов.

Разработка проекта

Первым шагом является проведение точных замеров помещения с учетом коммуникаций: водоотвода, труб отопления и вентиляции.

Особое внимание следует уделить пространству в небольших кухнях. В этом случае рекомендуется полностью задействовать высоту помещения, так как это позволит увеличить объем для систем хранения и визуально поднять потолок с помощью вертикальных линий. Помимо этого, в таких шкафах можно удобно разместить воздуховоды от вытяжки, системы газового счетчика и другие коммуникации.

Несмотря на то, что теория о "рабочем треугольнике" связана со старыми понятиями о распределении рабочих зон, ее смысл остается актуальным и полезным. При размещении элементов кухонной техники следует помнить о минимальной траектории передвижения, чтобы облегчить использование кухни. Оцените свои предпочтения и попробуйте самостоятельно разместить элементы, такие как холодильник, раковина и плита, так, чтобы вам было удобно ими пользоваться. Также стоит учесть другую бытовую технику, такую как микроволновка, соковыжималка, кофеварка или комбайн, которыми вы часто пользуетесь

Профессиональные дизайнеры нашей компании помогут создать эргономичный проект, учитывая вашу индивидуальность и желания!

Выбор материалов исполнения

Фасады

Ламинированные ДСП фасады - самый бюджетный вариант. Несмотря на их низкую стоимость, такие фасады имеют невысокую износостойкость, особенно на некачественных кромках. ДСП хорошо переносит высокие температуры, однако его недостатком является влагочувствительность кромок. В результате, фасады могут быть подвержены сколам и набуханию по торцам от воздействия воды.

Пленочные фасады. Они обладают широким разнообразием цветовой палитры и фактур, что позволяет без труда подобрать идеальный вариант под свой интерьер. Благодаря возможности выбора различных оттенков, текстур и декоративных элементов, пленочные фасады могут с легкостью создать желаемую атмосферу на кухне и подчеркнуть ее стиль.

Вторым преимуществом пленочных фасадов является их долговечность. Плёночное покрытие надёжно защищает поверхность фасада от царапин, сколов и потертостей, а также устойчиво к воздействию влаги и неабразивных чистящих средств. Благодаря этому, пленка сохраняет свою эстетическую привлекательность на протяжении долгих лет эксплуатации, не требуя особого ухода.

Но особого внимания требует процесс запресовки пленки производителем: если  технология нанесения была нарушена, может произойти отслаивание материала. 

Шпонированные фасады являются одним из наиболее надежных вариантов. Они обладают приятной на вид и на ощупь текстурой, могут быть спутаны с натуральным деревом. Кроме того, их влагостойкость и устойчивость к трещинам и деформациям находится на более высоком уровне по сравнению с массивными фасадами. При этом, шпонированные фасады имеют ремонтопригодность - царапины и сколы можно замаскировать или устранить путем шлифовки.

Фасады из массива дерева являются наиболее чувствительными к влажности и температурным перепадам. Если вы предпочитаете их, то стоит выбирать более дорогие варианты, с высококачественным верхним лаком и декоративным слоем.

Фасады с покрытием из тонкого слоя акрила представляют собой современный вариант, сочетающий стойкость и долговечность. Акрил не чувствителен к влаге, пару и ультрафиолету, а также обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Однако, стоит избегать использования абразивных чистящих средств при уходе за акриловыми фасадами.
 

Столешница

Идеальная столешница для кухни — это не только эстетически привлекательная деталь интерьера, но и функциональная поверхность, обладающая рядом важных качеств. При выборе следует обратить внимание на такие факторы, как устойчивость к повреждениям и пятнам, теплостойкость, влагоустойчивость, способность к реставрации и долговечность.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  1. Определите размеры: лучший вариант будет глубиной от 60 до 65 см. Остальные габариты можно выбрать в зависимости от индивидуальных предпочтений.
  2. Рассчитайте бюджет: Если вы не ограничены бюджетом и ищете оптимальный вариант столешницы, то рекомендуется обратить внимание на агломерат. Эконом-вариант: ДСП или МДФ с тонким слоем пластика.
  3. Учтите тип поверхности: При выборе столешницы с матовой поверхностью вы обеспечите себе практичное и легкое обслуживание. Матовая поверхность меньше подвержена появлению царапин и отпечатков.
  4. Определите цветовую гамму: Темные столешницы выглядят элегантно и стильно, но учтите, что на них более заметны пыль и отпечатки. Светлые столешницы будут более практичными и легкими в уходе.

Обоснованный бюджет

Перед заказом, важно четко представлять свои финансовые возможности. Оцените свою текущую финансовую ситуацию и выделите сумму, которую вы готовы потратить на создание кухни. Будьте реалистичны и учитывайте как прямые затраты, так и возможные дополнительные расходы, такие как доставка и установка.

Когда бюджет ограничен, важно определить приоритеты и сосредоточиться на наиболее важных элементах кухни. Разделите свой бюджет на категории, такие как мебель, техника, фасады, столешница, системы хранения и аксессуары, и определите, что для вас является наиболее важным. Если, например, для вас важна практичность, вы можете выделить большую часть бюджета на покупку функциональных модулей и качественную технику, а уже потом сэкономить на аксессуарах.

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных